凤舞水城,向赛而生!河南睢县今日火热开赛-中国铁人三项运动协会官方网站

  初夏时节,铁人聚首梦飞扬。如火五月,运动竞技正青春。5月22日上午,由中国铁人三项运动协会、河南省体育局、商丘市人民政府主办,商丘市教育体育局、睢县人民政府承办的2021年“鸿大光电杯”中国铁人三项联赛暨全国冠军杯赛(U系列)-河南睢县,在睢县北湖景区铁人广场火热开赛。

  国家体育总局自行车击剑运动管理中心副主任、中国铁人三项运动协会副主席贺凤翔,中国铁人三项运动协会秘书长陈笑然,河南省体育局局长万旭,河南省体育局副局长马宇峰,商丘市委副书记、市长张建慧,商丘市委副书记陈向平,商丘市委常委、宣传部长王全周,商丘市人大常委会副主任王琦,商丘市政府副市长岳爱云,商丘市政府副市长、市政府秘书长王金启,商丘市政协副主席王清辰,商丘市教体局局长韩涛,睢县县委书记吴海燕,睢县县委副书记、县长曹广阔,睢县县委副书记龚学超,睢县人委会主任祁建军等领导嘉宾,商丘鸿大光电集团董事长田海军等企业家代表共同出席开幕式。开幕式由河南省体育局副局长马宇峰主持。

国家体育总局自行车击剑运动管理中心副主任中国铁人三项运动协会副主席贺凤翔

  国家体育总局自行车击剑运动管理中心副主任、中国铁人三项运动协会副主席贺凤翔在致辞中高度肯定了睢县铁人三项的发展,从2007年至今,睢县已经先后7次举办铁人三项赛事,因其举办体育赛事的丰富经验,优美的自然环境,强大的赛事保障能力,开放热情的比赛氛围,赢得了全国参赛者的好评。希望铁人文化、铁人精神继续融入睢县,扎根睢县,在新的时代里,让铁人三项与睢县共同成长,共同枝繁叶茂,共同开创新的历史。

商丘市副市长岳爱云

  商丘市副市长岳爱云在致辞中说,商丘历来高度重视体育事业发展,积极推进全民健身运动,形成了热爱健身、崇尚运动的良好氛围,树立了众多优质体育品牌,推动了商丘体育事业快速发展。睢县办赛经验丰富,先后承办了全国皮划艇锦标赛、全国铁人三项锦标赛、全国卡丁车锦标赛等大型赛事。今年中国铁人三项联赛再一次走进睢县,说明睢县的体育事业发展得到了社会各界的高度认可,希望本次比赛办得“隆重、热烈、安全、圆满”,为河南体育事业发展增光添彩!

睢县县委书记吴海燕

  睢县县委书记吴海燕在致辞中表示,近年来,睢县紧紧围绕“争先晋位、富民强县”总目标,着力打造“一都(中原鞋都)、一城(中原水城)、一基地(中原电子信息产业基地)、一中心(中原运动旅游休闲中心)”,努力建设“活力富强宜居和谐幸福”新睢县,以多次承办国家级、省级体育赛事为契机,把勇于拼搏、敢于挑战的“铁人精神”,转化为全县干部群众干事创业、后发赶超的正能量,有力推动了全县经济社会又好又快高质量发展。“凤舞水城,向赛而生”,吴海燕表示睢县将以热忱的爱心、优美的环境、文明的形象,为本次赛事提供更加优质、高效、细致的服务,确保本次比赛办出水平、办出特色、办出成效。

河南省省体育局局长万旭

  河南省体育局局长万旭宣布2021年“鸿大光电杯”中国铁人三项联赛暨全国冠军杯赛(U系列)-河南睢县开幕。

  贺凤翔、陈笑然、万旭、马宇峰、张建慧、陈向平、王全周、王琦、岳爱云、王金启、王清辰、韩涛、吴海燕、曹广阔一起按下按键鸣响汽笛,共同启动赛事。

  本次赛事由全国铁人三项冠军杯赛(U系列)和中国铁人三项联赛组成。联赛按全程组、半程组、体验组分3组共28个小组。报名参加本次比赛的运动员近700人。其中,专业组运动员100余人分别来自13个省市代表队;业余组运动员560人分别来自全国74个铁人三项运动俱乐部,值得一提的是,河南省内各地区有近200名运动员参赛。

  22日上午9:00,U系列赛各组别及精英组陆续发枪。男子精英组比赛中,山东队的邵政硕、河北队的张兆政,以及四川队的仝雨佳几乎同一时间起水。在随后的自行车赛段中,山东队的王亦凡利用换项“抢”到的时间优势,与仝雨佳一起甩开第二集团率先进入换项区。最终,仝雨佳凭借其在跑步赛段的卓越表现,以00:57:54的成绩获得男子精英组第一名。今天的睢县骄阳似火,仝雨佳赛后表示比天气更热的是现场观众的热情,睢县人民的热情果然名不虚传。

  女子精英组的比赛在11:30准时开始,逐渐升高的气温对所有选手来说都是严峻的考验,最终安徽队的汤智琳以01:02:58的成绩获得该组别冠军。

  汤智琳跟随国家队在冬训期间进行了高原-平原的交替训练,从昆明到厦门,无论是天气适应能力,还是竞技能力的提升,都为本次比赛积蓄了力量。汤智琳表示,自己希望通过本场比赛检验前段时间的训练成果,未能在自行车赛段实现全程单发领先,略有遗憾。下一场比赛是江苏淮安的全国冠军杯赛,她期待自己能取得更好的成绩。

  本次U系列赛,全国高水平青少年运动员悉数参加,经过一番激烈比拼,最终滕云峰(00:58:41)、俞欣颖(01:03:39)、曹树(00:35:45)、张思怡(00:39:28)、殷硕浛(00:36:53)、冯子仪(00:41:53)、张博森(00:25:43)、王子奇(00:25:44)、高浩然(00:13:15)分获各组别冠军。

  23日,中国铁人三项联赛分龄组的各项目比赛以及专业选手的混合接力比赛将展开激烈争夺,谁将在睢县赛场中脱颖而出、问鼎中原,让我们共同拭目以待!

(编辑:徐敏)

相关新闻